Ficciones / Narrativa en castellano / THE END OF THE STORY

THE END OF THE STORY

THE END OF THE STORY

DAVIS, LYDIA

15,90 €
IVA incluido
Comprobar disponibilidad
Editorial:
PENGUIN UK
Materia
Narrativa en castellano
ISBN:
978-0-241-20545-7
Encuadernación:
Tapa Dura
Idioma:
Books in English
15,90 €
IVA incluido
Comprobar disponibilidad
Añadir a favoritos

This is the first and only novel by Lydia Davis, winner of the Man Booker International Prize 2013. 'It surprised me, over and over, to find that I was with such a young man. He was twenty-two when I met him. He turned twenty-three while I knew him, but by the time I turned thirty-five I did not know where he was anymore.' Mislabelled boxes, confusing notes, wrong turnings - such are the obstacles in the way of the unnamed narrator of The End of the Story as she organises her memories of a love affair into a novel. With compassion, wit and what seems to be candour, she seeks to determine what she actually knows about herself and her past, but we begin to suspect, along with her, that given the elusiveness of memory and understanding, any tale retrieved from the past must be fiction. Back in print at last, this is Lydia Davis' first - and so far only - novel. "Extraordinary". (Newsday). "Brilliant". (New Yorker). "Breathtakingly elegant". (Details). "Beautifully written". (Marie Claire). "Astonishing". (Elle). Lydia Davis is the author of Collected Stories, one novel and six short story collections, most recently Can't and Won't. She is the recipient of a MacArthur Fellowship and was named an Officer of the Order of Arts and Letters by the French government for her fiction and her translations of modern writers, including Gustave Flaubert and Marcel Proust. She won the Man Booker International Prize in 2013.

Artículos relacionados

  • LA GRIETA DEL SILENCIO
    CASTILLO, JAVIER
    Staten Island, 1981. La bicicleta de Daniel Miller aparece abandonada en las inmediaciones de su casa. No hay rastro del pequeño. Treinta años después, en 2011, la periodista de investigación del Manhattan Press Miren Triggs sigue una pista que la conduce hasta el terrible hallazgo de un cadáver con los labios sellados.Miren Triggs y Jim Schmoer, su antiguo profesor de periodis...
    Disponible en librería

    21,90 €

  • POLILLA
    MUÑOZ, ALBA
    El debut llamado a ser uno de los descubrimientos del año. Una historia real de amor, familia, deseo y violencia. "Supe del germen de Polilla hace años. Cada minuto de espera mereció la pena. Lo devore en una noche". Sabina Urraca "La libertad de las mujeres es escurridiza. Siempre se oculta donde no la esperas".Esta es la historia de una búsqueda que empieza hace quince años, ...
    Disponible en librería

    19,90 €

  • UNA SOMBRA BLANCA
    RIERA, CARME
    Carme Riera se dio a conocer en 1975 con el libro de cuentos Te deix, amor, la mar com a penyora (Te dejo, amor, en prenda el mar). Ha publicado novelas como Dins el darrer blau (En el último azul; Alfaguara, 1995 y 2019), galardonada con los premios Nacional de Narrativa, Josep Pla, Joan Crexells, Lletra d'Or y Vittorini a la mejor novela extranjera publicada en Italia en el a...
    Disponible en librería

    20,90 €

  • LA SEDUCCIÓN
    TORRES, SARA
    Una joven fotógrafa se pone en contacto con una escritora veinte años mayor para tomarle unos retratos mientras trabaja en su próxima novela, titulada La seducción. Tras intercambiar varios correos, la escritora la invita a pasar unos días en su casa, una pequeña masía en la costa catalana. Al llegar, nada es como esperaba, la anfitriona se muestra distante y no se deja fotogra...
    Disponible en librería

    18,90 €

  • SOÑAR COMO SUEÑAN LOS ARBOLES
    LOZANO, BRENDA
    Las vidas de Gloria Felipe y de Nuria Valencia se entrelazan en torno al robo de una niña pequeña que conmociona a la capital mexicana en la década de 1940. Por medio de una narradora que (en sus propias palabras) «no canta mal las rancheras», somos testigos de la batalla de los Miranda Felipe por recuperar a la menor de sus integrantes y de la crianza angustiosa de los Fernánd...
    Disponible en librería

    19,90 €

  • EL PEÓN EN EL TABLERO
    NEMIROVSKY, IRENE
    Una novela intensa y vibrante que retrata de forma magistral las luces y las sombras del París de los años treinta Hijo de un magnate del acero cuyas inversiones se han venido abajo, Christophe Bohun, un hombre sin ambiciones, esperanzas ni deseos trabaja en una Agencia Internacional de Noticias y vive con su padre moribundo, su mujer, su amante y su hijo, rodeado de una grande...
    Disponible en librería

    20,00 €

Otros libros del autor

  • ESSAYS
    DAVIS, LYDIA
    From the International Man Booker Prize-winning author of Can´t and Won´t and The End of the Story - a crystalline collection of literary essays for fans of Susan Sontag and Joan Didion ´Among my most favourite writers. Read her now!´ A. M. Homes The visionary, fearless Lydia Davis presents a dazzling collection of essays on reading and writing, exploring the full scope of poss...
    Disponible en librería

    35,90 €

  • CUENTOS COMPLETOS
    DAVIS, LYDIA
    «Una obra única en la literatura americana que será considerada dentro de un tiempo como una de las mayores y más insólitas contribuciones a las letras norteamericanas», JAMES WOOD, The New YorkerLydia Davis ha sido calificada como «una virtuosa del relato» (Salon) y «uno de los gigantes silenciosos de la ficción norteamericana» (Los Angeles Times Book Review). Pese a estar con...
    Disponible en librería

    28,00 €

  • EL FINAL DE LA HISTORIA
    DAVIS, LYDIA
    «Si alguien me pregunta de qué trata la novela, le diré que de perder a un hombre, porque no sé qué decir. Pero es verdad que durante mucho tiempo no supe dónde se encontraba, aunque lo supe y lo dejé de saber, lo volví a saber y volví a perderlo.»La narradora de esta historia es una traductora y académica de mediana edad que intenta escribir una novela (que es esta novela) sob...
    Comprobar disponibilidad

    20,90 €

  • CAN'T AND WON'T
    DAVIS, LYDIA
    A collection of stories from the celebrated Man Booker International Prize 2013 winner, illuminating particular moments in ordinary lives and finding in them the humorous, the ironic, and the surprising. ...
    Comprobar disponibilidad

    19,90 €