Ficciones / Narrativa en castellano / EL FINAL DE LA HISTORIA

EL FINAL DE LA HISTORIA

EL FINAL DE LA HISTORIA

DAVIS, LYDIA

20,90 €
IVA incluido
Disponible en librería
Editorial:
ALPHA DECAY
Materia
Narrativa en castellano
ISBN:
978-84-125777-6-1
Páginas:
224
Encuadernación:
Tapa Blanda (Rústica)
Colección:
Alpha Decay
Idioma:
Castellano
20,90 €
IVA incluido
Disponible en librería
Añadir a favoritos

«Si alguien me pregunta de qué trata la novela, le diré que de perder a un hombre, porque no sé qué decir. Pero es verdad que durante mucho tiempo no supe dónde se encontraba, aunque lo supe y lo dejé de saber, lo volví a saber y volví a perderlo.»

La narradora de esta historia es una traductora y académica de mediana edad que intenta escribir una novela (que es esta novela) sobre una relación pasional y neurótica que tuvo años atrás con un hombre más joven que ella. Tomando el desamor como si fuera una autopsia por realizar o un texto críptico que hay que convertir en algo legible, la narradora nos conduce por sus recuerdos y reflexiones, dispuestos de forma fragmentaria y desordenada y plagados de descripciones que rayan la obsesión clínica. Así, asistimos a una búsqueda de la protagonista por determinar qué es lo que sabe sobre sí misma y qué es lo que realmente ocurrió, pero no tardaremos en empezar a sospechar, junto a ella, que ningún recuerdo sale intacto de la equivocidad de la memoria, y que cualquier relato del pasado termina por convertirse en ficción.

Publicada originalmente en 1994 (y ya editada en castellano por Alpha Decay en 2014), esta es la primera y única novela de Lydia Davis, celebrada autora norteamericana de relato corto.

Artículos relacionados

  • MUJERES QUE ARDEN
    ESCLAPEZ, MARIA
    Toledo, año 2023. Eleonor se ha dado cuenta de que lleva años viviendo una vida que no quiere. Atrapada en una relación tóxica, en una ciudad que la asfixia y con un trabajo que la consume, decide viajar hasta Toledo, su ciudad natal, e instalarse en casa de su abuelo, que murió hace unos meses. Pero cuando llega a la antigua residencia familiar, la encuentra casi tan desordena...
    Disponible en librería

    20,90 €

  • GUERRA PRIVADA DE SAMUELE Y OTRAS HISTORIAS DE VIGATA, LA
    CAMILLERI, ANDREA
    Los seis relatos reunidos en este volumen son una nueva muestra de la capacidad inagotable de Andrea Camilleri para ahondar, con su fino ingenio y su imaginación desbordante, en los recovecos más absurdos del alma humana. Concebidas a partir de evocaciones literarias y vestigios del pasado del autor, estas historias perfectas y muy logradas suponen una magnífica oportunidad par...
    Disponible en librería

    20,00 €

  • EL CIRCULO DE MUJERES DE LA DOCTORA TAN
    SEE, LISA
    De acuerdo con los valores de Confucio, «una mujer educada es una mujer inútil», pero Tan Yunxian, nacida en una familia de élite, es criada en condiciones excepcionales. Su abuela es una de las pocas doctoras que hay en China, y enseña a Yunxian los pilares de la medicina, los Cuatro Exámenes —mirar, escuchar, tocar y preguntar—, algo que un hombre nunca puede hacer con una pa...
    Disponible en librería

    23,00 €

  • ANIMALITOS
    ALBA MARTÍNEZ, LUCÍA
    Con veinticinco años, Inés tiene un bulto de ropa en el salón, ratones en las paredes, unas costillas en el horno y resaca todos los días. También tiene sueños en los que es una niña y pasea entre volcanes y chumberas y su padre la lleva de excursión a una guerra, y otros en los que Javi la abandona o que los dos vuelven a quererse. A veces piensa en perros y en osos y en cerro...
    Disponible en librería

    17,95 €

  • LA ESTRELLA MAS HERMOSA
    MISHIMA, YUKIO
    Escrita en 1962 y considerada por el propio Mishima como una de sus mejores novelas, La estrella más hermosa es una comedia negra que cuenta la historia de la familia Osugi, cuyos miembros se dan cuenta de que vienen cada uno de un planeta distinto. El padre procede de Marte, la madre de Júpiter, el hijo de Mercurio y la hija de Venus. Este conocimiento extraterrestre hace que ...
    Disponible en librería

    19,95 €

  • HOLA, PRECIOSA
    NAPOLITANO, ANN
    Todo el mundo considera inseparables a las hermanas Padavano, que parecen complementarse mutuamente. Julia, la mayor, es el cohete de la familia: siempre tiene un objetivo en mente y un plan para alcanzarlo. Sylvie, la soñadora, es feliz con sus libros, soñando con ese tipo de amor que solo existe en las novelas. Cecelia se dedica al arte y Emmeline, su gemela, cuida de los dem...
    Disponible en librería

    21,95 €

Otros libros del autor

  • ESSAYS
    DAVIS, LYDIA
    From the International Man Booker Prize-winning author of Can´t and Won´t and The End of the Story - a crystalline collection of literary essays for fans of Susan Sontag and Joan Didion ´Among my most favourite writers. Read her now!´ A. M. Homes The visionary, fearless Lydia Davis presents a dazzling collection of essays on reading and writing, exploring the full scope of poss...
    Disponible en librería

    35,90 €

  • CUENTOS COMPLETOS
    DAVIS, LYDIA
    «Una obra única en la literatura americana que será considerada dentro de un tiempo como una de las mayores y más insólitas contribuciones a las letras norteamericanas», JAMES WOOD, The New YorkerLydia Davis ha sido calificada como «una virtuosa del relato» (Salon) y «uno de los gigantes silenciosos de la ficción norteamericana» (Los Angeles Times Book Review). Pese a estar con...
    Disponible en librería

    28,00 €

  • THE END OF THE STORY
    DAVIS, LYDIA
    This is the first and only novel by Lydia Davis, winner of the Man Booker International Prize 2013. 'It surprised me, over and over, to find that I was with such a young man. He was twenty-two when I met him. He turned twenty-three while I knew him, but by the time I turned thirty-five I did not know where he was anymore.' Mislabelled boxes, confusing notes, wrong turnings - su...
    Comprobar disponibilidad

    15,90 €

  • CAN'T AND WON'T
    DAVIS, LYDIA
    A collection of stories from the celebrated Man Booker International Prize 2013 winner, illuminating particular moments in ordinary lives and finding in them the humorous, the ironic, and the surprising. ...
    Comprobar disponibilidad

    19,90 €