Infantil y juvenil / Ficción juvenil / DIGGER AND ME - HOME IS WHERE YOUR DOG IS

DIGGER AND ME - HOME IS WHERE YOUR DOG IS

DIGGER AND ME - HOME IS WHERE YOUR DOG IS

ROBERTS, ROS

16,90 €
IVA incluido
Comprobar disponibilidad
Editorial:
LITTLE TIGER
Materia
Ficción juvenil
ISBN:
978-1-78895-320-7
Páginas:
243
Encuadernación:
Tapa Blanda (Rústica)
Idioma:
Books in English
16,90 €
IVA incluido
Comprobar disponibilidad
Añadir a favoritos

Where do I feel at home?
When I’m sitting with my dog, Digger.
James splits his life between his mum’s and his dad’s houses. It’s far from perfect. Especially now Dad doesn’t have time for bike rides with him any more and Mum’s always with her new boyfriend. The constant is Digger, his dog and best friend. He’s the glue that holds the two halves of James’s life together.
So when James finds a lump on Digger’s leg, everything changes. Digger is the one he can talk to about anything. But when it’s Digger he needs to talk about, where can he turn?
A touching story about family, friendship and finding your voice, for readers of Jacqueline Wilson, Lisa Thompson and I, COSMO.
“A wonderful tale, told with heart, hope and a shiny wet nose.” – Gill Lewis, author of SWAN SONG
“A really special book.” – Hilary McKay, author of THE SKYLARKS' WAR
“A story full of humanity.” – Cath Howe, author of ELLA ON THE OUTSIDE

Artículos relacionados

  • BUSCANDO A OSO
    GOLD, HANNAH
    April Wood ha vuelto a casa de su aventura en Svalbard. Pero cuando un oso polar recibe un disparo, está convencida de que es su amigo Oso y emprende junto a su padre un nuevo viaje a los confines del Ártico. Allí, quien corre peligro es un pequeño osezno…¿Conseguirá April afrontar sus miedos y adentrarse en la tundra ártica para salvarlo? ...
    Disponible en librería

    18,00 €

  • UN PACTO MONSTRUOSO
    COPONS RAMON, JAUME
    Hola, soy Agus, el amigo de Lidia y los monstruos. Me conoces, ¿verdad? Con ellos he vivido muchas aventuras, sobre todo porque el Dr. Brot siempre quiere hacernos la puñeta. Y esta vez nos ha dado un buen susto: ¡ha perdido el Libro de los monstruos! Los monstruos tienen una página, pero sin el libro entero no pueden regresar a su casa. ¡Y Lidia y yo estamos dispuestos a hacer...
    Disponible en librería

    12,90 €

  • MINA TROLINA, 2. EL GRAN BAILE DE PRIMAVERA
    VILLETTA, AMELIA
    Divertida como un trol, mágica como un hada. La escuela de hadas está alborotada: ¡llega el Gran Baile de Primavera, en el que participarán todos! Solo hay un pequeño problema: Mina Trolina, que no tiene sentido del ritmo y... baila como un trol. ...
    Disponible en librería

    9,95 €

  • HOOKY 3 (ESP)
    BONASTRE TUR, MIRIAM
    El esperado desenlace de Hooky, de Míriam Bonastre, llega por fin a libreríasEl emotivo y trepidante final de la exitosa serie de Webtoon, con más de 450.000 ejemplares vendidos en todo el mundo. Han pasado tres años desde la última aventura de nuestros brujos favoritos: tres años de reinado anti-magos, en los que Dani y Dorian han estado desconectados del resto de amigos. Deci...
    Disponible en librería

    15,95 €

  • MINA TROLINA, 2. EL GRAN BALL DE PRIMAVERA
    VILLETTA, AMELIA
    Divertida com un trol, màgica com una fada. L'escola de fades està revolucionada: arriba el Gran Ball de Primavera! Només hi ha un problema: la Mina Trolina, que no té sentit del ritme i... balla com un trol. ...
    Disponible en librería

    9,95 €

  • MINA TROLINA, 1. LA ESCUELA DE HADAS
    VILLETTA, AMELIA
    Divertida como un trol, mágica como un hada: "Me llamo Mina Trolina y soy una trol. ¿Alguna vez has visto un trol? Somos criaturas alegres y divertidas, siempre dispuestas a jugar y a gastar bromas. A veces también hacemos pequeñas travesuras mágicas, pero solo a quien se lomerece... Por ejemplo, una vez convertí la nariz de un hada ¡en un hocico de cerdo! ¿Te gustaría saber có...
    Disponible en librería

    9,95 €