Infantil y juvenil / Álbum ilustrado infantil / BARKUS DOG DREAMS

BARKUS DOG DREAMS

BARKUS DOG DREAMS

MACLACHLAN, PATRICIA

8,90 €
IVA incluido
Comprobar disponibilidad
Editorial:
CHRONICLE
Materia
Álbum ilustrado infantil
ISBN:
978-1-4521-8080-9
Páginas:
56
Encuadernación:
Tapa Blanda (Rústica)
Idioma:
Castellano
8,90 €
IVA incluido
Comprobar disponibilidad
Añadir a favoritos

"Fans will be begging for more." - Horn Book Magazine"The charm is infectious." - New York TimesFrom Newbery-award winning author Patricia MacLachlan comes the second book in the delightful Barkus series. Now in paperback! The lovable Barkus and his lucky young owner romp through the pages of this delightful series from Newbery Medal-winning author Patricia MacLachlan. The simple text told in short chapters is just right for children ready to take their first steps toward reading on their own.

* The adventures of Barkus are perfect for early readers expanding their reading skills as well as children still enjoying picture books. * Ideal for children learning about friendship* For young readers who love dogs and other petsFans of Henry and Mudge, Biscuit, Amelia Bedelia and The Poet's Dog will love Patricia MacLachlan's Barkus books. * For early readers ages 6-9* Great early/pre-chapter book for grades 2-5* Dog books for early readers

Artículos relacionados

  • LA LLAMA COLOR CACA
    PETITSIGNE, RICHARD
    Un canto a la aceptación y a la diversidad. Pedro, una llama peruana, se siente feliz con su pelazo verde hasta que otro animal cuestiona su color. Entonces, si ese tono que lo hace sentirse orgullosísimo no es el verde, Pedro se pregunta cuál es su verdadero color. Presa del desconcierto, sale a investigar sobre su propia identidad y les pregunta al tunqui, a la vizcaya, al sa...
    Disponible en librería

    16,00 €

  • ENTRE TU Y YO
    GUEGUEN, CATHERINE
    "Necesito que me apoyes, pero no que hagas las cosas por mí..." Esta es una de las peticiones que el pequeño protagonista le pide a su padre y a su madre a lo largo del libro. Un decálogo hermoso y preciso que resume lo que debería ser una relación equilibrada y amorosa entre un hijo y sus padres, que apela a la importancia de la salud mental infantil, cuyo cuidado debería empe...
    Disponible en librería

    12,95 €

  • LOS MIL COLORES DEL HILO INVISIBLE
    TIRADO, MIRIAM
    María echa mucho de menos a su prima Carla, que vive lejos. Sabe que están conectadas siempre gracias al hilo invisible, pero ella quiere saber más. ¿Cómo es ese hilo? ¿De qué color? ¿De qué forma?María tendrá que conectar profundamente con el hilo que comparte con su prima para descubrirlo. ¡Y no hará este viaje con sus vínculos sola! Todos sus compañeros de clase intentarán r...
    Disponible en librería

    24,95 €

  • VOLS TOCAR UN UNICORN?
    Un llibre sorprenent perquè els infants es diverteixin tocant les textures dels personatges màgics, com la fada i el ieti, mentre treballen l'observació, la interacció i sobretot el sentit del tacte, un aspecte fonamental per al desenvolupament de la intel·ligència en aquestes edats. ...
    Disponible en librería

    12,95 €

  • PEZQUEÑIN, EL PEQUEÑO AVENTURERO
    DONALDSON, JULIA
    Una nueva aventura de los autores de El grúfalo. Pezqueñín era un pez muy pequeñito con una gran imaginación. Contaba historias tan increíbles que sus amigos del cole no le creían. Pero un día, Pezqueñín logra demostrar que su imaginación es un don maravilloso que puede llegar a salvarle la vida. ...
    Disponible en librería

    15,95 €

  • EL GRUFALO (ED. 25 ANIVERSARIO)
    DONALDSON, JULIA
    El pequeño ratón se encuentra con el temible grúfalo, ¡que se lo quiere comer! ¿Qué se le ocurrirá para librarse de él? Este inolvidable clásico celebra su 25.º aniversario con una edición especial, que incluye divertidas anécdotas de los autores, la canción del grúfalo ¡y hasta ideas para decorar cupcakes con la cara de tu personaje favorito! ...
    Disponible en librería

    16,95 €